Если бывшая жена препятствует общению с ребенком

Если бывшая жена препятствует общению с ребенком, то отцу ребенка надо знать свои права. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Семейный Кодекс РФ: Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Статья 63. Права и обязанности…

Read More

Права потребителей повсюду!

100% уверена, что когда вы слышите о Законе о защите прав потребителей, то представлчяете себе сломанные телефоны и пылесосы. Но, знаете ли вы, что покупка, продажа и обмен товаров, это только “верхушка айсберга”? ? ⚖Дело в том, что закон так же регулирует различные услуги, которые приобретает гражданин. ?‍?А это значит, что потребитель всегда прав, и в случае чего, он сможет претендовать на компенсацию морального вреда, неустойку и штраф. Условие одно: гражданин должен приобретать товар или услугу для себя лично или своей семьи у организации или ИП. ?Итак, какие это могут быть…

Read More

Решение заводского районного суда г. Новокузнецка о снятии непроживающего гражданина с регистрационного учета

Прописка, или как указано в законе – регистрация по месту жительства, гражданам просто необходима. ?‍?И, хотя по закону, отсутствие регистрации не может влиять на трудоустройство, получение медицинской помощи и других соц. услуг, на деле, отсутствие постоянной прописки может привести к проблемам. ?Например, без прописки практически не реально получение различных документов: загранпаспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав и т. д. ?Без прописки не оформить кредит, не записать ребёнка в детский сад или школу. ?Прикрепление к поликлиникам, устройство на работу или получение мер социальной поддержки – все это потребует наличие штампа в паспорте…

Read More

Регистрация ребенка по месту жительства без согласия собственника жилья

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Закон допускает без согласия других жильцов, в том числе и собственника жилья прописать ребенка независимо от прав собственности родителей на эту недвижимость. Поэтому, если отец или мать ребенка не являются собственниками недвижимости, а только прописаны в квартире (доме), то они все-равно смогут прописать несовершеннолетнего ребенка на эту жилплощадь.

Read More