Что делать, если мошенники сняли деньги с банковской карты?

images

Мошенничеством с банковскими карточками в наши дни мало кого удивляет. Но, что делать, когда беда уже случилась, и владелец карты обнаружил пропажу средств со счета? В таких случаях, именно оперативность является залогом успешного исхода.

При малейших подозрениях в том, что относительно банковской карты могут быть совершены неправомерные действия, ее следует заблокировать.

.Данные действия можно осуществить, позвонив на бесплатный номер банка (указан на карте). Оператор call-центра не только заблокирует карту, но и проинформирует об остатке на счету, а также, последних транзакциях.

Если нет телефона, тогда — немедленно в ближайшее отделение банка. Специалисты учреждения тоже могут заблокировать карточный счет и уточнят, какие платежи и кому проводились за последнее время.

Если самые страшные опасения подтвердились, и деньги преступники с карты сняли, необходимо срочно писать претензию в банк по оспариванию транзакций.

Обратите внимание, что ” в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции” (часть 11 статьи 9 федерального закона №161-ФЗ).

Другими словами, как только человек получает банковское сообщение о списании со счета денег, у него есть сутки на уведомление банковской организации о незаконном списании/перечислении средств. В противном случае банк снимает с себя ответственность!

В заявлении нужно детально изложить все обстоятельства и приложить выписку из банковского счета. Заявление составляете в двух экземплярах, одно отдаете в банк, второе, с отметкой банка, оставляете себе.

В рамках проверки ответственные лица банка собирают необходимый пакет документов и обращаются с письмом к банку-получателю (эквайру) платежа о возврате полученных средств.

В течение 45-90 дней банк-эквайр рассматривает требование и предоставляет ответ. Служба безопасности банка (СБ) рассматривают требование о возврате денег на предмет законности.

Если банк-получатель согласится вернуть деньги и служба безопасности не увидит в действиях пострадавшего обмана, то деньги вернутся на счет клиента.

Параллельно с претензией в банк, нужно подать заявление о хищении средств с банковской карты в полицию. Заявление так же подается в 2-х экземплярах: одно – полиции, а другое с отметкой о получении – пострадавшему.

В рамках уголовного дела следователь изымет видео с камер наблюдения банкомата, находящихся рядом магазинов или иных учреждений и сможет, если не установить личность подозреваемого, то подтвердить, что деньги получил не владелец карты.

Кроме того, если в дело вмешается полиция, то служба безопасности будет обязана провести качественную проверку и не сможет отказать в удовлетворении претензии по формальным основаниям.

Если банк отказал в требовании возвратить незаконно снятые со счета средства – обращайтесь в суд.

При достаточном обосновании, пострадавший вправе рассчитывать на возврат своих денег.

Перед составлением искового заявления необходимо ознакомиться с судебной практикой данной категории дел, либо можно воспользоваться услугами юриста.

В настоящее время суды зачастую принимают сторону обманутого владельца карты и удовлетворяют его исковые требования.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “О национальной платежной системе” (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016)

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

1. Использование электронных средств платежа осуществляется на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом, а также договоров, заключенных между операторами по переводу денежных средств

2. Оператор по переводу денежных средств вправе отказать клиенту в заключении договора об использовании электронного средства платежа.

3. До заключения с клиентом договора об использовании электронного средства платежа оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента об условиях использования электронного средства платежа, в частности о любых ограничениях способов и мест использования, случаях повышенного риска использования электронного средства платежа.

4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

5. Оператор по переводу денежных средств обязан обеспечить возможность направления ему клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента.

6. Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить соответствующую информацию не менее трех лет.

7. Оператор по переводу денежных средств обязан предоставлять клиенту документы и информацию, которые связаны с использованием клиентом его электронного средства платежа, в порядке, установленном договором.

8. Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента,

в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.

9. Использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено оператором по переводу денежных средств на основании полученного от клиента уведомления или по инициативе оператора по переводу денежных средств при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором.

10. Приостановление или прекращение использования клиентом электронного средства платежа не прекращает обязательств клиента и оператора по переводу денежных средств, возникших до момента приостановления или прекращения указанного использования.

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.

14. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента – физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент – физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи,

оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом – физическим лицом уведомления.

В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента – физического лица.

16. Положения части 15 настоящей статьи в части обязанности оператора по переводу денежных средств возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом – физическим лицом уведомления, не применяются в случае совершения операции с использованием клиентом – физическим лицом электронного средства платежа, предусмотренного частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Did you enjoy this article?


Related posts

Leave a Comment