Медицинские услуги и права пациентов 

slide_5

Возможно ли попасть к определенному доктору, к которому я хочу?

Да, вы можете записаться к специалисту первого звена в вашей поликлинике. Это, например, терапевт или педиатр, акушер-гинеколог, уролог, хирург и другие.

Но чтобы записаться к профильному специалисту или на какое-то исследование, то нужно получить направление.

Так же  вы можете сами выбрать лечащего врача или поменять его, но не чаще одного раза в год (пп. 1 п. 5 ст. 19 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

Это правило не касается ситуации, когда вы меняете само медучреждение. Также вы можете просить о замене врача при оказании спецпомощи в стационаре (п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 70 закона № 323-ФЗ).
Если вы решились на замену специалиста, то потребуется написать заявление на имя главврача и выбрать из предложенных вариантов (порядок замены регламентирован приказом Минздравсоцразвития № 407н от 26 апреля 2012 года).
Что делать, если в медицинском учреждении отказываются выдать копию медицинской карты на руки?
Требовать. Вы или ваш законный представитель имеете право получить ее и любую медицинскую документацию, касающуюся вашего здоровья и всех манипуляций, что вам проводили (ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).Если копию медицинской карты не выдают, следует отправить жалобу главврачу. Если это бесплатная поликлиника – то бумаги должны предоставить в течение 30 дней.

 Если платная клиника – в течение 10 дней (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и закон «О защите прав потребителей»). Также можно пожаловаться в Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Медучреждение за невыполнение вашей просьбы могут наказать штрафом (ст. 5.39 КоАП РФ и ст. 140 УК РФ).

 Как быстро должна приехать скорая?
Диспетчеры (фельдшеры по приему вызовов) обязаны в круглосуточном режиме принимать вызовы населения, регистрировать их и своевременно направлять бригады скорой помощи. Согласно нормативам, время приема и передачи вызова – до 4 минут.

Время от выезда до прибытия бригады не должно превышать 20 минут. Сотрудники скорой помощи ставят диагноз, оказывают неотложную помощь и отправляют, если нужно, в больницу. Нормативами не определено время для оказания помощи пациенту. Оно зависит от тяжести состояния больного и других факторов.

 Усредненное время составляет порядка 30–40 минут (Приказ министерства Здравоохранения РФ от 20 июня 2013 года № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»).
Какие документы оформляются при экстренной госпитализации?
Срочная госпитализация проводится, когда есть риск летального исхода или имеются серьезные осложнения, требующие вмешательства специалистов. Это необходимо если:имеются неотложные показания;
по направлению врачей поликлиники или «неотложки»;
при личном обращении, когда есть наличие важных параметров.
Все пациенты при поступлении в стационарное отделение любого медицинского учреждения должны иметь следующие документы:

полис добровольного или обязательного медицинского страхования;
направление врача;
документ государственного страхования пенсионного типа;
документ, удостоверяющий личность;
медицинскую книжку и амбулаторную карту;
все сданные анализы;
справку о льготах при ее наличии.

Для экстренных больных существует специальный порядок госпитализации. В случае, когда больной поступает в приемное отделение в очень тяжелом состоянии, прежде чем его регистрировать, медперсонал должен провести ряд неотложных действий для стабилизации состояния и срочно вызвать дежурных врачей. Сразу после окончания медицинского осмотра принимается решение о дальнейшей госпитализации больного. Это будет направление в профильную клинику или же госпитализация в медицинское учреждение общего типа.Дежурный медицинский персонал в любой ситуации должен обеспечить больному своевременную медпомощь, комплекс всех необходимых врачебно-медицинских действий, лабораторных исследований с применением специальных инструментов для больных, состояние которых вызывает особые опасения. Не исключено даже приглашение докторов с редкими специализациями.

После подтверждения госпитализации персонал приемного отделения выполняет регистрацию пациента и заполняет все необходимые медицинские документы. Если больного оформляют для лечения в профильной клинике, то дежурный доктор должен поставить превентивный диагноз и обеспечить доставку пациента в клинику при помощи «неотложки». Перед этим учреждению сообщают об отправке больного.

В приемном покое существует специальный журнал, где медсестра ведет учет всех экстренных поступлений больных. Это делается для последующего предоставления документации в экономический отдел.

 Может ли врач не пустить к пациенту в реанимацию?
Может. Согласно закону, родственники и друзья могут навещать пациентов в реанимации только по решению врача. При этом у них не должно быть признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи).
Кроме того, перед посещением медперсонал должен провести с родственниками краткую беседу и психологически подготовить к тому, что они увидят в отделении. Посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку и тщательно вымыть руки.

Можно ли составить завещание в стационаре и кто его при этом заверит?

Здесь важным условием является невозможность покинуть указанное медучреждение гражданином. Такая ситуация, соответственно, исключает возможность обращения к нотариусу для осуществления стандартной процедуры составления завещания.

По ст. 1127 ГК, к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов.

 В этом случае завещания удостоверяются главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
Вправе ли родственники проживать в стационаре совместно с тяжелобольным пациентом?
Да, если пациентом является ребенок. Согласно ст. 51 закона об основах охраны здоровья граждан, бесплатно в течение всего периода лечения в больнице с ребенком может находиться:один из родителей;
иной член семьи;
иной законный представитель.

При совместном нахождении в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше этого возраста при наличии медицинских показаний плата за пребывание в стационаре, в том числе за предоставление спального места и питания, не взимается.
Если вам необоснованно отказывают в совместном нахождении, пишите жалобу на имя главврача, а также обратитесь в Росздравнадзор, департамент здравоохранения вашего региона, Минздрав или прокуратуру.

Находиться, например, с тяжелобольным взрослым пациентом в палате возможно, но без предоставления родственнику спального места и питания, то есть по согласованию с врачом.

Если врач одобрит, то можно спальное место оплатить, к примеру. В законодательстве этот момент никак не закреплен, всё решается в каждом конкретном случае индивидуально.
Источник: ПРАВО.РУ
Did you enjoy this article?


Related posts