Может ли отец уйти в декрет? 

Согласно ст. 256  Трудового Кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком  можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца, нужно собрать и представить работодателю следующие документы:

заявление, написанное в произвольной форме;

свидетельство о рождении малыша (копия);

справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).

Необходимо помнить, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком.

После этого отец вправе по своему желанию перейти на условия частичной занятости и продолжать работать по прежнему месту, находясь в декрете. Это может быть выгодно если  мать нигде не работает,  и необходимо оформить пособия на мужа, имеющего высокую официальную зарплату. При этом на отца распространяется норма о невозможности расторжения с ним трудовых отношений в рассматриваемый период по инициативе работодателя.

Таким образом, ухаживать за малышом и уходить в декретный отпуск до 3 лет могут отец и все члены семьи родившегося ребенка, а также опекуны и усыновители. Для этого необходимо предоставить соответствующее заявление работодателю либо в отделение соцзащиты населения, а также справки с мест работы родителей либо другого усыновителя о том, что они не вышли в декретный отпуск и не подавали заявление на получение выплат.

Did you enjoy this article?


Related posts