Шипы: пять вопросов 

В соответствии с действующим законодательством автовладельцам, которые решили “переобуть” автомобиль в шипованные шины, необходимо разместить сзади своего транспортного средства знак “Шипы”.

В связи с данным положением  у многих водителей, которые не успели приобрести знак “Шипы”, могут возникнуть вопросы.
Например, какие последствия, помимо штрафа и приостановки эксплуатации транспортного средства до устранения нарушения, повлечет отсутствие соответствующей наклейки сзади транспортного средства.

Итак, вопросы:

1. Может ли полицейский запретить движение моего автомобиля, если у меня нет знака “Шипы”?

Нет, но он может предложить прекратить движение. В первую очередь, в случае отсутствия этого знака инспектор ГИБДД должен возбудить дело об административном правонарушении за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (ч. 1 ст. 12.5 КоАП). Размер штрафа за такое нарушение составляет 500 руб.

И кроме того, инспектор уполномочен предложить водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий

Однако, предложение автоинспектора прекратить движение не означает безусловного запрета водителю ехать дальше.

  Такой запрет должен быть установлен, например, при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, негорящих или отсутствующих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а также недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
А при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их на месте, но если это невозможно, то он может проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

2. Оштрафуют ли меня за отсутствие знака, если я только что сменил шины на шипованные и еду в магазин приобретать наклейку?

Да. Закон не предусматривает исключений из общего правила – это подтверждается судебной практикой.

3. Обязательно ли мне покупать наклейку “Шипы”, чтобы не нарушать требования закона?

Нет. Такого требования в законе не содержится, закреплены лишь требования к месту размещения знака – сзади транспортного средства, а также к параметрам знака – он должен представлять собой равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква “Ш” черного цвета.

  Сторона треугольника должна составлять не менее 200 мм, а ширина каймы – 1/10 стороны.
Соответственно, можно, например, скачать изображение знака, соответствующее этим требованиям, распечатать его на цветном принтере и разместить на автомобиле.
Знак можно даже нарисовать самостоятельно, соблюдая требования о размерах и цвете, так как запрета на это в законе не содержится.

4. Могут ли меня признать виновным в ДТП из-за того, что я не наклеил знак “Шипы” сзади автомобиля, хотя перемещался на шипованных шинах?

Скорее нет. Соответствующая практика отсутствует, но эксперты не исключают, что это возможно в теории.

Речь идет о гипотетической ситуации. Предположим, произошло ДТП. У одного из участников на автомобиль установлены шипованные шины, но нет знака, предупреждающего об этом. В него сзади въехал автомобиль, но его владелец настаивает на том, что не смог рассчитать безопасную дистанцию, так как не знал о шипованных шинах автомобиля, двигающегося впереди (п. 9.10 ПДД).

5. Могут ли меня лишить страхового возмещения по ОСАГО из-за отсутствия знака “Шипы” – при установленной вине другого водителя или обоюдной вине?

Нет. В законодательстве не содержится нормы об отказе страховой компании в выплате водителю, привлеченному к административной ответственности за отсутствие на транспортном средстве опознавательного знака “Шипы”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Did you enjoy this article?


Related posts